Рецепт Фаршированные помидоры тремя начинками с фото по шагам
Рецепт Фаршированные помидоры тремя начинками с фото по шагам
Легкая и полезная летняя закуска — фаршированные помидоры. Как приготовить фаршированные помидоры вкусно и просто, рецепты фаршированных помидоров тремя разными начинками читайте и смотрите далее.
Рецепт Фаршированные помидоры тремя начинками с фото по шагам
Свежие плотные плоды помидоров можно начинить разнообразными начинками. Чаще всего помидоры фаршируют тертым сыром с чесноком, отварным яйцом с зеленью, грибами с вареным рисом.
Предлагаю приготовить оригинальное блюдо с необычными начинками.
Итак, рецепт.
Рецепт Фаршированные помидоры тремя начинками
- помидоры свежие
- зелень укропа и базилика
- плавленный сыр
- чеснок
- соль
- майонез
- ветчина ломтиками
- консервированные шампиньоны (резаные)
- репчатый лук
- растительное масло
1. Репчатый лук нарезать полукольцами.
2. Влить в сотейник 2-3 ст.л. растительного масла и обжарить репчатый лук до коричневого цвета.
3. Грибы порубить мелко.
4. Смешать лук и грибы, заправить майонезом и 1-2 ст.л. плавленного сыра.
5. Ветчину нарезать тонкой соломкой, затем мелкими кубиками.
6. С помидоров срезать верхушечки как крышку, чайной ложечкой вынуть всю мякоть.
7. Порубить мелко всю мякоть.
8. Измельчить зелень базилика и укропа.
9. Смешать половину мякоти помидоров с ветчиной, заправить майонезом и плавленным сыром. Солить по вкусу.
10. Чеснок пропустить через пресс.
11. Смешать базилик, 1-2 зубчика чеснока и плавленный сыр. Добавить в начинку вторую половину помидорной мякоти.
12. Начинить помидоры полученными начинками. Можно сделать отдельные помидорчики с грибной, ветчинной и салатной начинкой. Или выложить в помидорки начинки слоями.
13. Украсить фаршированные помидоры свежей зеленью и подать к столу в качестве закуски.
Подробнее смотрите в видеорецепте.
Видеорецепт «Фаршированные помидоры»
7 оригинальных рецептов фаршированных помидор
Из помидоров можно приготовить большое количество вкусных и интересных закусок, например, нафаршировать их разными способами. В статье предложено топ 7 вкусных рецептов, и эти фаршированные помидоры точно удивят вас, родных и гостей.
Помидоры с сыром и чесноком
Эта закуска из помидоров простая, но в то же время оригинальная. Для данного рецепта нужны такие ингредиенты:
- 150 г сыра любого твёрдого сорта;
- четыре-пять помидоров;
- три столовых ложек майонеза (или любого майонезного соуса);
- два-три зубца чеснока;
- свежая петрушка для украшения.
- Для начала подготовьте для фарширования помидоры: вымойте их, срежьте примерно по четверти сверху и ложкой выньте мякоть.
- Занимайтесь начинкой: трите сыр на средней или крупной тёрке, измельчайте очищенный чеснок, соединяйте эти два продукта, заправляйте майонезом и перемешивайте.
- Помещайте внутрь томатов начинку, сверху укладывайте для красоты петрушку, подавайте помидорную закуску к столу на подносе или большой плоской тарелке.
Томаты с рисом и мясом
Эта томатная закуска сочетает в себе сразу и горячее блюдо, и гарнир. Компоненты будут такими:
- семь спелых и достаточно крупных томатов;
- три столовых ложки риса;
- вода для варки риса;
- половина луковицы;
- 20 мл растительного масла;
- 200 г любого фарша (например, куриного, свиного или комбинированного);
- соль и любые ваши любимые приправы.
- Промойте и сварите рис, добавив 2,5-3 части воды (в зависимости от сорта крупы).
- После чистки мелко пошинкуйте лук.
- В сковородке хорошо прогрейте масло и на нём обжаривайте сначала лук с фаршем до готовности, потом в конце добавляйте рис, чтобы он пропитался соками. Не забудьте начинку посолить и приправить.
- С помидоров срезайте верхушки (не убирайте их, они потребуются в дальнейшем), вынимайте мякоть и начиняйте овощи смесью риса, лука и фарша.
- Помещайте начинённые томаты на противень, чтобы они не переворачивались, накрывайте фольгой и в духовке запекайте при 180 градусах около двадцати минут.
- Убирайте фольгу, возвращайте на места верхушки помидоров и готовьте их ещё минут 15 или 20.
Яичница в помидорах
На завтрак можно подать вкусные помидоры с яичницей внутри. И для этого вам будет нужно:
- пять помидоров;
- пять куриных яиц;
- зелёный лук;
- столовая ложка растительного масла;
- соль и любые приправы по вашему вкусу.
- Помидоры освободите от верхушек и мякоти, уложите на промазанный растительным маслом противень, чтобы овощи были хорошо зафиксированы и не переворачивались.
- В каждый опустошённый томат разбивайте по одному яйцу. Сверху посыпайте зелёный лук, соль и приправы. В таком случае будут хорошо видны желтки, а если вам это не принципиально, можно изначально разбить яйца в одну ёмкость, соединить с порубленным луком, приправами и солью, а потом смесь распределять по помидорам.
- Отправляйте противень с заготовками в прогретую до 190 градусов духовку примерно на полчаса.
Томаты с грибами
Эту закуску точно оценят любители грибов. Для приготовления нужно:
- 300 граммов свежих шампиньонов;
- луковица;
- шесть томатов;
- 80 г сыра твёрдого сорта;
- соль;
- 30 мл растительного масла.
- Займитесь приготовлением начинки. Лук почистите, пошинкуйте. Грибы после тщательного мытья режьте маленькими кубиками.
- В сковороде разогревайте масло, на нём жарьте лук вместе с грибами до мягкости.
- Потрите сыр на тёрке.
- С томатов срезайте верхушки, доставайте ложкой мякоть.
- Укладывайте в пустые помидоры обжаренные грибы с луком, сверху посыпайте сыр.
- Готовить нафаршированные помидоры можно или в духовке, или в микроволновой печи. Главное, чтобы расплавился сыр.
Помидоры с творогом и баклажанами
Для получения этой вкуснейшей закуски будет нужно:
- один баклажан;
- пять томатов;
- 170 граммов зернистого натурального творога;
- три столовых ложки сметаны (можно по желанию заменить майонезом);
- зубец или два чеснока;
- соль;
- растительное масло для жарки.
- Баклажан вымойте и нарежьте либо маленькими кубиками, либо тоненькой соломкой.
- В сковороде с хорошо разогретым маслом жарьте ваш измельчённый баклажан до полной готовности (то есть до потемнения и мягкости). Если хотите удалить избытки масла, готовые баклажаны после остывания выкладывайте на бумажное полотенце.
- Перетирайте или измельчайте в блендере творог вместе с майонезом или сметаной, вводите баклажаны и соль.
- Освобождайте томаты от мякоти и верхушек, начиняйте творожно-баклажанной смесью.
- Далее можно или подать начинённые помидоры свежими, или запечь их в духовке в течение десяти минут.
Томаты с сёмгой и шпинатом
По данному рецепту вы приготовите вкуснейшие томаты с начинкой из красной слабосолёной рыбки. И вот что вам потребуется:
- 170 граммов слабосолёной любой красной рыбы (например, форели, лосося или сёмги);
- 150 г мягкого сливочного сыра;
- пучок свежего шпината;
- пять-шесть томатов.
- Шпинат измельчайте любым способом, например, ножом мелко рубите или погружайте в блендер.
- Рыбку освобождайте от кожи и костей, рубите мелко. Немного продукта (граммов 20) оставьте для украшения.
- Далее соединяйте красную рыбу с измельчённым шпинатом и сливочным сыром, перемешивайте компоненты до однородности.
- Готовьте томаты к фаршированию: срезайте верхушки (примерно по четверти или чуть меньше), убирайте мякоть. В образовавшиеся пустоты утрамбовывайте начинку.
- Оставшуюся красную рыбу порежьте кусочками и положите по одному на каждый начинённый томат для украшения.
Томаты с курицей и грибами
Такая закуска получится очень вкусной, её можно подать к столу или же взять с собой на пикник. Список продуктов следующий:
- одна куриная грудка средних размеров;
- небольшая луковица;
- 150 г любых грибов (хорошо подойдут шампиньоны);
- 30 мл растительного (или сливочного) масла;
- семь томатов;
- 100 граммов твёрдого сыра;
- молотый перец и соль по вкусу.
- Лук очищайте и шинкуйте. Грибы промывайте и нарезайте кубиками. Филе после мытья тоже режьте на небольшие кубики.
- В сковородке разогревайте масло, сначала выкладывайте сюда лук и до прозрачности пассеруйте, потом добавляйте сразу грибы и курицу, всё обжаривайте, регулярно помешивая, до готовности. По завершении процесса добавляйте приправы с солью.
- Томаты мойте, после срезания верхушек убирайте мякоть.
- В помидоры выкладывайте вашу готовую начинку, а сверху посыпайте натёртый на тёрке сыр.
- Укладывайте томаты на противень (его дно надо промазать маслом) и отправляйте запекаться в духовке при 190 градусах. На приготовление уйдёт пятнадцать-двадцать минут.
Это были семь интереснейших рецептов самых вкусных, аппетитных и несложных в приготовлении фаршированных томатов.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Яйца с помидорами, фаршированными ветчиной и грибами
Внешний вид — запеченные фаршированные помидоры с уложенными на них яйцами, сваренными «в мешочек» без скорлупы, посыпаны зеленью укропа. Вкус и запах — запеченных помидоров, свежих вареных яиц; аромат обжаренных грибов и ветчины. Цвет — помидоры темно-красные; белок молочно-белый; желток ярко-желтый. Консистенция — помидоры умеренно плотные, сочные; яйца упругие.
Метод обработки: Сборка, смешивание
№ з/п | Наименование сырья | Метод обработки | Затраты на 300 г готового изделия | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
брутто | нетто | ед. изм. | ||||||||||||||
1 | Яйцо отварное очищенное | 67 | 67 | г | ||||||||||||
2 | Помидоры свежие очищенные | Запекание | 110 | 110 | г | |||||||||||
3 | Ветчина в форме | Запекание | 40 | 40 | г | |||||||||||
4 | Шампиньоны очищенные | Жарка | 40 | 40 | г | |||||||||||
5 | Маргарин молочный столовый | 5 | 5 | г | ||||||||||||
6 | Соус красный основной | 80 | 80 | г | ||||||||||||
7 | Укроп чистый | 3 | 3 | г | ||||||||||||
ИТОГО | 345 | 345 | г |
У помидоров (средней величины) удаляют сердцевину. Шампиньоны припускают до полуготовности, нарезают ломтиками и обжаривают. Грибы белые мелко рубят и обжаривают. Подготовленные помидоры (по 2 шт. на порцию) фаршируют нарезанной ломтиками ветчиной и обжаренными грибами и запекают в жарочном шкафу 15—20 мин. При отпуске на них кладут по яйцу, сваренному «в мешочек» без скорлупы, и посыпают зеленью укропа. Отдельно подают соус красный основной, томатный, или сметанный
- Цвет: помидоры темно-красные; белок молочно-белый; желток ярко-желтый..
- Вкус: запеченных помидоров, свежих вареных яиц; аромат обжаренных грибов и ветчины..
- Запах: запеченных помидоров, свежих вареных яиц; аромат обжаренных грибов и ветчины..
- Консистенция: помидоры умеренно плотные, сочные; яйца упругие..
- Внешний вид: запеченные фаршированные помидоры с уложенными на них яйцами, сваренными «в мешочек» без скорлупы, посыпаны зеленью укропа..
Источник рецептуры: Сборник рецептур на продукцию общественного питания. М. П. Могильный Изд. 2-е, ДеЛи плюс, 2016. — 888с
Помидоры, фаршированные колбасой и сыром
Помидоры, фаршированные колбасой и сыром, — простая, но нереально вкусная закуска, которая украсит любой праздничный стол. Сочные помидоры, два вида сыра и колбаска — отличное сочетание вкусов! Закуска готовится за считанные минуты, а съедается ещё быстрее!
Ингредиенты
Этапы приготовления
Помидоры разрезать горизонтально на 2 части. Помидоры у меня были достаточно крупные, я разрезала их пополам. Если взять мелкие плоды, можно срезать верхушку и наполнить начинкой целый помидорчик.
Мякоть удалить чайной ложкой (или ножом), посыпать дно получившихся «чашечек» из помидоров чёрным молотым перцем.
В чашечки из помидоров поместить по 1 чайной ложке пастообразного плавленого сыра.
Колбасу нарезать маленькими кубиками в отдельную миску. Для закуски подойдёт копчёная, полукопчёная или варёная колбаса.
Добавить к колбасе натёртый на тёрке сыр твёрдых сортов и измельчённый укроп.
Также добавить майонез, мелко нарезанный чеснок и щепотку соли, перемешать получившийся салат.
Чашечки из помидоров наполнить салатом из колбасы и сыра.
Разместить фаршированные помидоры на тарелке, украсить сверху зеленью.
Очень вкусную, простую в приготовлении закуску — помидоры, фаршированные колбасой и сыром, — можно подавать к столу!
Приятного аппетита!